OEJM 2014Oberösterreichische Young Stars erfolgreich bei der Internationalen Österreichischen Jugendmeisterschaft im Union Yacht Club Wolfgangsee!

6 von 15 (40%) der zu vergebenden Medaillen gehen an Athleten aus Oberösterreich.

Vom 25. bis 30. August hat der Union Yachtclub Wolfgangsee eine perfekt organisierte Österreichische Jugendmeisterschaft ausgetragen. Vom Livestream bis zum SMS-Service wurde den Beteiligten alles geboten.

Mit 41 Teilnehmern aus Oberösterreich stellt diese Delegation beinahe 23% der Österreichischen Teilnehmer.

Im Detail darf man folgenden Segler herzlich zu Ihren Medaillen gratulieren:

Laser Radial Male
                        Matthäus Hofer (UYCAs) – Silber
                        Florian Piringer (UYCAs) – Bronze

            Laser Radial Female
                        Viktoria Puxkandl (UYCT) – Bronze

            Zoom8
                        Lukas Haberl (UYC Mo) – Bronze

            Optimist
                        Jacob Mayr (SCK) – Silber
                        Leo Lang (SCK) – Bronze

Weitere Top 15 Ergebnisse

            420er
                        Michael und Alexander Lausecker (AGS) – Rang 7
                        Lorenz Pichler, David Schuch (UYCAs) – Rang 9
                        Luna Müller-Hartburg (SCT), Luis Wenger Öhn (UYCAs) – Rang 10
                        Hubert Kern (UYCAs) – Rang 11
                        Theresa und Johanna Schiemer (UYCAs) – Rang 13

Laser Male
                        Emil Huber (UYCAs) – Rang 4
                        Johannes Musger (SVW-YS) – Rang 8
                        Felix Hofinger (UYCAs) – Rang 13

Laser Female
                        Fiona Schmidinger (SVW-YS) – Rang 4
                        Hedwig Musger (SVW-YS) – Rang 8

Zoom8
                        Alexander Kudla (AGS – Rang 10)

Optimist
                        Niclas Lehmann (UYCAs) – Rang 5
                        Nikolaus Clodi (SCT) – Rang 8
                        Vincent Wenger-Öhn (UYCAs) – Rang 17 Rang 4, 6, 7 und 9 bis 15 GER

 

Weiter Teilnehmer:

420er
Lukas Neumüller (SCATT), Mathias Schmidt (UYCAs)

Laser Radial
Lukas Stabauer (UYCMo), Konstantin Kamesberger (AGS), Johannes Sablatnig (UYCAs), Roman Stelzl (UYCAs), Patrick Urich (AGS), Pirmin Sablatnig ( UYCAs)

Zoom8
Niklas Haberl (UYCMo), Vinzenz Eisl (UYCT)

Optimist
Paul Clodi (SCT) – Rang 2 U12

Elias Baumann (UYCAs), Tobias Schuh (SCK), Matteo Zorn (UYCAs), Paul Kronegger (SCT), Jeremias Baumann (UYCAs), Hannah Neumüller (SCATT)