Erfolge 2009

Unsere Vereinsmitglieder haben im Jahr 2009 folgende Erfolge bei WM, EM oder World Cup errungen (1. – 6. Plätze):

Bewerb

Platz

Vor-/Nachname

Verein

Soling Masters WM

2.

Carl Auteried

SCK

Soling Masters WM

2.

Martin Kendler

SCK

Soling EM

2.

Carl Auteried

SCK

Soling EM

2.

Martin Kendler

SCK

Shark 24 EM 2009

4.

Ernst Felsecker

SCE

Shark 24 EM 2009

4.

Klaus Kratochwill

SCE

Shark 24 EM 2009

4.

Franz Gratzel

SCE

Soling Masters WM

2.

Udo Moser

UYCAs

Soling EM

2.

Udo Moser

UYCAs

Soling Masters WM

4.

Rudolf Hubauer

UYCAs

Soling Masters WM

4.

Peter Neumann

SCK

Soling Masters WM

4.

Rudolf Rager

SCK

 

Unsere Vereinsmitglieder haben im Jahr 2009 folgende Erfolge bei österr. Staats­meisterschaften errungen (1. – 6. beste Österr.)

 

Bewerb

Platz

Vor-/Nachname

Verein

470er IÖSTM

2.

Sylvia Vogl

SCK

470er IÖSTM

6.

Florian Felzmann

SCK

Soling IÖSTM

1.

Carl Auteried

SCK

Soling IÖSTM

1.

Martin Kendler

SCK

Finn IÖSTM

1.

Dr. Michael Gubi

UYCMo

Yngling IÖSTM

1.

Wolfgang Riha

SCS

Yngling IÖSTM

1.

Georg Skolaut

UYCMo

H-Boot ÖSTM

1.

Peter Steinkogler

SCE

H-Boot ÖSTM

2.

Gottlieb Pesendorfer

SCE

H-Boot ÖSTM

2.

Maximilian Huemer

SCE

H-Boot ÖSTM

2.

Gebhard Watzal

SCE

H-Boot ÖSTM

5.

Reinhard Kreuzer

SCE

H-Boot ÖSTM

5.

Wolfgang Loidl-Kendler

SCE

H-Boot ÖSTM

5.

Christian Loidl

SCE

Yngling ÖSTM

4.

Martin Seitter

SCE

Yngling ÖSTM

4.

Sebastian Seiter

SCE

Hochseemeisterschaft
Bavaria 42 Match

4.

Oliver Hörzing,

SCE

Starboot

1.

Hans Spitzauer

UYCAs

Starboot

1.

Adolf Lützlbauer

UYCAs

Starboot

3.

Christian Nehammer

UYCAs

Starboot

3.

Gunther Mitterhauser-Turner

UYCAs

Starboot

6.

Albert Sturm

UYCAs

Starboot

6.

Bernhard Rottner

UYCAs

Finn Dinghy

6.

Dr. Jörg Werner

UYCAs

Tornado

1.

Michael Schönleitner

UYCAs

Tornado

1.

Philipp Rakuschan

SCAtt

Tornado

3.

Manfred Schönleitner

UYCAs

Tornado

3.

Florian Kecht

SCK

Laser

4.

Philip Lang

UYCAs

Laser Radial Damen

2.

Veronika Haid

UYCAs

470er

2.

Veronika Haid

UYCAs

470er

6.

Martin Lux

UYCAs

Drachen

2.

Mag. Dietmar Gfreiner

UYCAs

Drachen

2.

Gunther Mitterhauser-Turner

UYCAs

Drachen

2.

Helmut Wollner

UYCAs

Drachen

3.

Gerhard Pils

UYCAs

Drachen

3.

Alexander Clodi

UYCAs

Drachen

4.

Justin Kurz

UYCAs

Drachen

4.

Gregor Jelinek

UYCAs

Drachen

5.

Albert Sturm

UYCAs

Drachen

5.

Arne Grünewald

UYCAs

Drachen

5.

Bernhard Rottner

UYCAs

Drachen

6.

Florian Hofer

UYCAs

Drachen

6.

Nikolaus Besler

UYCAs

Soling

1.

Udo Moser

UYCAs

Soling

2.

Rudolf Hubauer

UYCAs

Soling

2.

Peter Neumann

SCK

Soling

2.

Rudolf Rager

SCK

MELGES 24
Austrian Open

1.

Udo Moser

UYCAs

MELGES 24
Austrian Open

1.

Matthias Stepanek

UYCAs

MELGES 24
Austrian Open

1.

Constanze Hummelt

UYCAs

MELGES 24
Austrian Open

1.

Christoph Tittes

UYCAs

Hochsee

3.

Christoph Schasching

YES-Kammer

H-Boot

1.

Dr.Kurt Widhalm

SVW-YS

H-Boot

1.

Kurt Widhalm Jun.

SVW-YS

Finn-Dinghy

4.

Florian Urban

UYCT

Starboot

5.

Mastnak Alexander

SCA

Starboot

5.

MastnakFranz

SCA

H-Boot

4.

Hermann Deimling

SCA

H-Boot

4.

David Höllinger

SCA

H-Boot

4.

Hermann Lobmayer

SCA

 

Unsere Vereinsmitglieder haben im Jahr 2009 folgende Erfolge bei Jugend-EM, Jugend-WM und österr. Jugendmeisterschaften errungen (bei österr. Jugend­meisterschaften 1. – 3. Plätze, bei Jugend-EM und Jugend-WM 1. – 6. Plätze):

 

Bewerb

Platz

Vor-/Nachname

Verein

Öst.JM Laser R

3

Fabian Schmidinger

SVW-YS

Zoom8 EM

3.

Julia Häupl

SCA

 

 

Unsere Vereine haben im Jahr 2009 folgende Staatsmeisterschaften veranstaltet:

 

Klasse

Termin

Anzahl Teilnehmer

Verein

Yngling

2.- 6. 9. 09

17 Boote

SCK

Finn Dinghy

2.- 6. 9. 09

32 Boote

SCK

470er

2.- 6. 9. 09

10 Boote

SCK

H-Boot

20.-24. 5. 09

21Boote

SCE

Starboote

2.- 6. 9. 09

24 Boote

UYCAs

Tornado

2.- 6. 9. 09

10 Boote

UYCAs

Drachen IÖSTM

30.7.- 2.8. 09

28 Boote

UYCAs

A-CAT (ÖM)

21.-24.5.09

28 Boote

UYCT

Platu 25 (ÖKM)

21.-24.5.09

12 Boote

UYCT

 

 

Unsere Vereine haben im Jahr 2009 folgende OÖ Landesmeisterschaften veranstaltet:

 

Klasse

Termin

Anzahl Teilnehmer

Verein

Soling

4.- 5. 7. 09

11 Boote

SCK

Zoom8 (JLM)

4.- 5. 7. 09

27 Boote

SCAtt

29er (JLM)

21.- 23. 8. 09

22 Boote

SCAtt

Contender

12.-13.9.09

6 Boote

SCAtt

Musto Skiff

12.-13.9.09

15 Boote

SCAtt

Tornado – Silberbarrentrophy

16.-17.5.09

17 Boote

UYCAs

ASKÖ Landesmeisterschaft
Yardstick

29.-30.8.09

74 TeilnehmerInnen (31 Boote)

AGS

Pirat

8.-9.8.09

15 Boote

SVW-YS

Finn-Dinghy

15.-16.8.09

41 Boote

UYCT

H26

21.-23.5.09

16 Boote

SCA

Trias

30.5.-1.6.09

12 Boote

SCA

Optimist (JLM)

8.-9.8.09

35 Boote

SCA

 

 


 

 

Unsere Vereinsmitglieder haben 2009 folgende Erfolge bei oberösterreichischen Landesmeisterschaften errungen:

 

Bewerb

Platz

Vor-/Nachname

Verein

Soling

1.

Dr. Peter Neumann

SCK

Soling

1.

Rudolf Rager

SCK

Musto Skiff

1.

Ing. Martin Mayrhofer

SCAtt

29er (JLM)

1.

Florian Haberl

SCAtt

Tornado

1.

Rakuschan Philipp

SCAtt

Starboot

1.

Christian Nehammer

UYCAs

Starboot

1.

Adolf Lützlbauer

UYCAs

Tornado

1.

Michael Schönleitner

UYCAs

Yngling

1.

Justin Kurz

UYCAs

Yngling

1.

Gregor Jelinek

UYCAs

Soling

1.

Rudolf Hubauer

UYCAs

Optimist (JLM)

1.

Florian Piringer

UYCAs

Drachen

1.

Mag. Dietmar Gfreiner

UYCAs

Drachen

1.

Gunther Mitterhauser-Turner

UYCAs

Drachen

1.

Helmut Wollner

UYCAs

Laser

1.

Philip Lang

UYCAs

LaserR

1.

René Reiter

YES-Kammer

Pirat

1.

Renner Herbert

SVW-YS

Pirat

1.

Strnad Jügen

SSVS

Finn-Dinghy

1.

Harald Eder

UYCT

Trias

1.

Helmut Daxner

UYCT

H26

1.

Florian Gerstmayer

UYCT

Trias

1.

Josef Weinhofer

SCA

Trias

1.

Günther Hiegelsperger

SCA

H-Boot

1.

Hermann Deimling

SCA

H-Boot

1.

David Höllinger

SCA

H-Boot

1.

Hermann Lobmayer

SCA

H26

1.

Ing. Johann Göschlberger

SCA

H26

1.

Bernhard Göschlberger

SCA

Zoom8 (JLM)

1.

Julia Häupl

SCA

 

 


 

Unsere Vereine haben im Jahr 2009 folgende Weltmeisterschaften, Europa­meister­schaften, Worldcups, Europacups oder große internationale Veranstaltungen durchgeführt:

 

Klasse

Termin

Anzahl Teilnehmer

Verein

Int. Staatsmeisterschaften aller Olymp. Bootsklassen (gemeinsam mit UYCAs)

2. – 6. 9. 2009

59 Boote (im SCK)

SCK

Int. Staatsmeisterschaften aller Olymp. Bootsklassen (gemeinsam mit SCK)

2. – 6. 9. 2009

34 Boote (excl. Laser siehe Laser Europacup)

UYCAs

Laser Europacup

2. – 6. 9. 2009

111 Boote

UYCAs

Joker Eurocup

20.-24.05.09

17 Boote

SCE

Topper WM

18.-24.07.09

94 Boote

SCE

470er EM

04-14. 6.09

108 Boote (69 Herrencrews und 39 Damencrews)

UYC