Erfolge 2011

Leistungsbericht der Vereine an den OÖSV für den

Berichtszeitraum 2011
  • Unsere Vereinsmitglieder haben im Jahr 2011 folgende Erfolge bei WM, EM oder World Cup errungen (1. – 6. Plätze):
Bewerb Platz Vor-/Nachname und vollständige Adresse (auch Crew) Verein/Ort
WC MUSTO Skiff – Kiel 6 Martin Mayrhofer UYCAS
Drachen (Kieler Woche) 3 Christian Scheinecker (UYCAS) UYCAS
Drachen (Kieler Woche) 3 Wallinger Gebhard (UYCAS) UYCAS
EM Tornado (Comer See) 6 Michael Schönleitner (UYCAS) UYCAS
EM Tornado (Comer See) 6 Philipp Rakuschan (SCATT) SCAtt
EM (Star-Distriktmeisterschaft, Balaton/Ungarn) 1 Hans Spitzauer (UYCAS) UYCAS
EM (Star-Distriktmeisterschaft, Balaton/Ungarn) 1 Adi Lüzlbauer (UYCAS) UYCAS
EM (Star-Distriktmeisterschaft, Balaton/Ungarn) 4 Christian Nehammer, (UYCAS) UYCAS
Soling EM 6 Carl Auteried SCK
Soling EM 6 Thomas Auteried SCK
Soling EM 6 Martin Kendler SCK
EM Shark24 6 Ernst Felsecker SCE
EM Shark24 6 Franz Gratzel SCE
EM Shark24 6 Klaus Kratochwill SCE

Unsere Vereinsmitglieder haben im Jahr 2011 folgende Erfolge bei österr.

Staats­meisterschaften errungen (1. – 6. beste Österr.)

Bewerb Platz Vor-/Nachname und vollständige Adresse (auch Crew) Verein
Laser IÖSTM 5/4 Philip Lang (UYCAS) UYCAS
Star ÖSTM 4/2 Albert Sturm (UYCAS) UYCAS
Star ÖSTM 4/2 Tobias Haring UYCT
Tornado ÖSTM 3/1 Michael Schönleitner, (UYCAS) UYCAS
Tornado ÖSTM 3/1 Philipp Rakuschan (SCATT) SCAtt
Tornado ÖSTM 4/2 Manfred Schönleitner (UYCAs) UYCAS
Tornado ÖSTM 4/2 Georg Hirsch-Stronstorff (UYCAS) UYCAS
Yngling IÖSTM 5 Michael Spängler (UYCAS) UYCAS
Soling IÖSTM 3/1 Peter Neumann SCK
Soling ÖSTM 3/1 DI Rudolf Hubauer SCK
Soling ÖSTM 3/1 Rudolf Hubauer (UYCAS) UYCAS
Soling ÖSTM 5/3 Harald Schuh (UYCAS) UYCAS
Soling ÖSTM 5/3 Stephan Puxhandl (UYCT) UYCT
Soling ÖSTM 5/3 Stephan Beurle (SCK) SCK
Drachen IÖSTM 3/1 Dietmar Gfreiner (UYCAS) UYCAS
Drachen IÖSTM 3/1 Johann Spitzauer (UYCAS) UYCAS
Drachen IÖSTM 3/1 Helmut Wollner (UYCAS) UYCAS
Drachen IÖSTM 6/3 Christian Scheinecker (UYCAS) UYCAS
Drachen IÖSTM 6/3 Gebhard Wallinger (UYCAS) UYCAS
ÖM Yardstick 5 Thomas Laherstorfer (UYCT) UYCT
ÖM Yardstick 5 Matthias Stepanek (UYCAS) UYCAS
ÖM Yardstick 5 Udo Moser (UYCAS) UYCAS
ÖM Yardstick 5 Oliver Hartl (UYCT) UYCT
ÖM Yardstick 5 Daniel Nauer (UYCT) UYCT
ÖM Yardstick 6 Gerhard Pils (UYCAS) UYCAS
ÖM Yardstick 6 Geraldine Sturz (UYCAS) UYCAS
IÖSTM H-Boot 5/1 Dr. Harald Widhalm SVW-YS
IÖSTM H-Boot 5/1 Dr. Kurt    Widhalm SVW-YS
ÖKM Dyas 5 Manfred Mokre SCA
ÖKM Dyas 5 Ulrike Mokre SCA
IÖM Shark24 1 Ernst Felsecker SCE
IÖM Shark24 1 Franz Gratzel SCE
ÖSTM H-Boot 5/1 Peter Steinkogler SCE
ÖSTM Finn 3/2 Michael Gubi UYCMo
ÖSTM H-Boot 8/2 Pesendorfer Gottlieb (SCE) SCE
ÖSTM H-Boot 8/2 Watzal Gebhard (SCE) SCE
ÖSTM H-Boot 8/2 Huemer Max  (SCE) SCE
ÖSTM H-Boot 10/3 Reinhard Kreuzer SCE
ÖSTM H-Boot 10/3 Wolfgang Loidl-Kendler SCE
ÖSTM H-Boot 10/3 Christian Loidl SCE

Unsere Vereinsmitglieder haben im Jahr 2011 folgende Erfolge bei Jugend-EM, Jugend-WM und österr. Jugendmeisterschaften errungen (bei österr. Jugend­meisterschaften 1. – 3. Plätze, bei Jugend-EM und Jugend-WM 1. – 6. Plätze):

Bewerb Platz Vor-/Nachname und vollständige Adresse (auch Crew) Verein
Yngling European Youth Championship 5 Veronika Haid (UYCAS) UYCAS
Yngling European Youth Championship 5 Vera Geck (UYCAS) UYCAS
Yngling European Youth Championship 5 Julia Stelzl (UYCAS) UYCAS
JOJO JM 1 Florian Piringer (UYCAS) UYCAS
JOJO JM 2 Rosa Maria Hofer (UYCAS) UYCAS
JOJO Jüngsten 2 Johanna Schiemer (UYCAS) UYCAS
JOJO Jüngsten 3 Vincent Wenger- Oehn (UYCAS) UYCAS
ÖJMS 29er (BLZ Neusiedlersee) 1 Moritz Zieher  (UYCAS) UYCAS
ÖJMS 29er (BLZ Neusiedlersee) 2 Carina Zieher (UYCAS) UYCAS
ÖJMS 29er (BLZ Neusiedlersee) 2 Manuel Morawec (UYCAS) UYCAS
ÖJMS 29er (BLZ Neusiedlersee) 3 Konstantin Punzet UYCAS
ÖJMS 29er (BLZ Neusiedlersee) 3 Michael Praxmarer (SCATT) SCAtt
ÖJM Laser-R 2 Fabian Schmidinger, 4600 Wels SVW-YS
Yngling European Youth Championship 6 Fabian Schmiedinger SVW-YS
Yngling European Youth Championship 6 Florian Felzmann SCK
Yngling European Youth Championship 6 Matthias Gebetsroither SVW-YS

Unsere Vereine haben im Jahr 2011 folgende Staatsmeisterschaften veranstaltet:

Klasse Termin Anzahl Teilnehmer Verein
Soling 18.-21.08.2011 54 UYCAS
Drachen 25.-28.08.2011 129 UYCAS
ÖM Yardstick 29.-31.07.2011 92 UYCAS

Unsere Vereine  haben im Jahr 2011 folgende OÖ Landesmeisterschaften veranstaltet:

Klasse Termin Anzahl Teilnehmer Verein
Tornado 14.-15.05.2011 22 UYCAS
Yngling 02.-03.07.2011 63 UYCAS
Musto Skiff 29.-31.07.2011 9 UYCAS
Laser 29.7-31.7.2011 34 SVW-YS
Laser-R Herren 29.7-31.7.2011 13 SVW-YS
Laser-R Damen 29.7-31.7.2011 8 SVW-YS
Pirat 4.8.-5.8.2011 28 SVW-YS
OÖLM Yardstick 3.6.-5.6.2011 19 Boote / 45 Teilnehmer AGS
OÖLM Star 20.8.-21.8.2011 15 UYCT
Drachen 30.07.-31.07.2011 28 SCK
h26 17.09.-18.9.2011 9 SCK
H-Boot 2.6.-5.6. 24 Boote / 72 Teilnehmer SCE
Yngling 11.6.-14.6. 15 Boote / 31 Teilnehmer SCE
Laser 12.8.-15.8. 30 Boote / 30 Teilnehmer SCE
Laser-R 12.8.-15.8. 20 Boote / 20 Teilnehmer SCE

Unsere Vereinsmitglieder haben 2011 folgende Erfolge bei oberösterreichischen Landesmeisterschaften errungen:

Bewerb Platz Vor-/Nachname und vollständige Adresse (auch Crew) Verein
LM Tornado Silberbarrentrophy Michael Schönleitner (UYCAS) UYCAS
LM Tornado Silberbarrentrophy Philipp Rakuschan (SCATT) SCAtt
Musto Skiff Moritz Zieher (UYCAS) UYCAS
OÖ LM Laser Philip Lang (UYCAS) UYCAS
OÖLM Optimist Florian Piringer (UYCAS) UYCAS
OÖLM Finn Dinghy Christian Scheinecker (UYCAS) UYCAS
OÖLM Soling Neumann Peter (SCK) SCK
OÖLM Soling DI Rudolf Hubauer UYCAS
OÖLM Soling Rudolf Rager (SCK) SCK
OÖLM Star Albert Sturm (UYCAS) UYCAS
OÖLM Star Bernhard Rottner UYCAS
OÖLM Pirat Renner Herbert SVW-YS
OÖLM Pirat Strnad Jürgen (SSVS) SSVS
OÖ JLM Laser-R

Matthias Gebetsroither SVW-YS
OÖLM Yngling Christian Spießberger SCA
OÖLM Yngling Stefan Frauscher UYCT
OÖLM Yardstick Schwendt Gerhard (SCT) SCT
h26 Traunmüller  Karl (SCK) SCK
h26 Andrea Steiger (SCK) SCK
h26 Karl Brandmayr (WSCW) WSCW
Drachen Michael Felzmann SCK
Drachen Christoph Schindler SCK
Drachen Florian Felzmann SCK
H-Boot Gottlieb Pesendorfer SCE
H-Boot Huemer Max (SCE) SCE
H-Boot Watzal Gebhard (SCE) SCE

Unsere Vereine haben im Jahr 2011 folgende Weltmeisterschaften, Europa­meister­schaften, Worldcups, Europacups oder große internationale Veranstaltungen durchgeführt:

Klasse Termin Anzahl Teilnehmer Verein
Yngling Jugend EM 07.-10.07.2011 42 UYCAS
Yngling WM 09.-16.07.2011 180 UYCAS
Platu 25 28.5-3.6.2011 46 UYCT
RC44 10.5-15.5.2011 13 UYCT
ISAF Nations Cup 3.6-5.6.2011 3 UYCT
Soling EM 27.08.-2.09.2011 32 SCK
Tempest WM 27.5.-5.6. 43 Boote / 86 Teilnehmer SCE
Top Cat WM 27.8.-3.9. 96 Boote / 161 Teilnehmer SCE