Top 10 Staatsmeisterschaften…

Olympische Klassen
Laser 28. April – 1. Mai 2007, YCP

5. Christoph Schasching (UYCAs)
7. Friedrich Hubauer (UYCAs)

Laser Radial 28. April – 1. Mai 2007, YCP 1. Veronika Haid (UYCAs)
Finn 7. – 10. Juni 2007, YCBb (kein Wind)
24. – 27. August 2007, UYCAs
2. (3.ges) Christoph Schasching (MSC-YES-Ka)
3. (5.ges) Christian Scheinecker (UYCAs)
4. (6.ges) Alexander Wiesinger (UYCAs)
5. (8.ges) Jörg Deimling (SCA)
6. (9.ges) Jörg Werner (UYCAs)
7. (11.ges) Michael Gubi (UYCMo)
8. (12.ges) Helmuth Gubi (UYCMo)
9. (13.ges) Hannes Stadler (UYCT)
10. (15.ges) Florian Urban (UYCT)
470er 17. – 20. Mai 2007, UYCT 1. (2.ges) Sylvia Vogl (SCK) / Carolina Flatscher (SCTWV)
6. (8.ges) Jakob Holzinger (UYCT) / Paul Srienz (SCAMs)
8. (10.ges) Lukas Holzinger (UYCT) / Lucas Bodisch (SCAMs)
49er 17. – 20. Mai 2007, UYCT
Yngling Damen 30. August – 2. September 2007, SYC
keine Damencrews am Start
Star 30. August – 2. September 2007, KYCK 1. Andreas Denk / Thomas Müller (UYCAs)
3. Josef Urban / Nikolaus Urban (UYCT)
6. Raderbauer Armin / Gunther Mitterhauser (UYCAs)
Tornado 25. – 28. Mai 2007, YCRhd 1. (3. ges) Michael Schönleitner (UYCAs) /
Philipp Rakuschan (SCAtt)

2. (4. ges) Manfred Schönleitner (UYCAs) /
Georg Hirsch-Strohnstorff (SCS)
Windsurfing
weitere Staatsmeisterschaftsklassen
Dart 18 7. – 10. Juni 2007, YCW
Europe

28. April – 1. Mai 2007, YCP

2. (5.ges) Julia Zierler(SCT)
H-Boot 17. – 20. Mai 2007, SCE

1. Stefan Frauscher / Peter Heininger / Thomas Linortner (UYCT)
2. (4.ges) Reinhard Kreuzer, Wolfgang Loidl-Kendler, Christian Loidl (SCE)
3. (5.ges) Hermenn Deimling / Jörg Deimling ( Hermann Lobmayr (SCA)
4. (6.ges) Gottlieb Pesendorfer (SCE) / Max Huemer / Gebhard Watzal (UYCAs)
5. (8.ges) Hans Schibany / Karlheinz Roither / Karl Boucek (SCA)
6. (9.ges) Kurt Widhalm / Harlas Widhalm / Kurt Widhalm (SVWYs)
7. (11.ges) Gerhard Schwendt / Andreas Drack / Christian Ehrenberger (SCT)
8. (12.ges) Erwin Haugeneder / Hans Georg Ley / Hans Georg Pfeffer (SCT)
9. (13.ges) Josef Zierler / Thomas Zierler / Rudi Schmidsberger (SCE)
10. (14.ges) Helmut Holzinger / Uli Holzinger / Thomas + Helmut jun. (SCE)

Hobie 16 7. – 10. Juni 2007, YCW
Pirat 11. – 15. August 2007, SVWYs

2. (3.ges) Schaschl Walter (WYC) / Gilhofer Andreas (SVWYs)
7. (18.ges) Renner Herbert (SVWYs) / Strnad Jürgen (SSVS)
8. (19.ges) Lehner Alexander / Brandstetter Gerald (SCK)

Soling 14. – 17. Juni 2007, SCK – wenig Wind
31. August – 2. September 2007, UYCAs
1.ges Michael Felzmann (SCK) / Markus Gnan (BRD/SCK) /
Bernhard Klingler (UYCAs)
1. (3.hes) Carl Auteried (SCK) / Martin Kendler (SCK) /
Udo Moser (UYCAs)

2. (4.ges) Michael Farthofer (UYCAs) / Richard Holler (SCK) /
Nikolaus Holler (SCK)
3. (5.ges) Peter Neumann (SCK) / Rudolf Hubauer (UYCAs) /
Rudolf Rager (SCK)
5. (9.ges) Christian Nothhaft / Martin Zeileis /
Patrick Wichmann (SCK)
6. (10.ges) Harald Schuh (UYCAs) / Stephan Beurle (SCK) /
Stephan Puxkandl (UYCT)
7. (11.ges) Alexander Hasch / Bernhard Kreutzer /
Oskar Hasch (SCK)
8. (12. ges) Ludwig Beurle / Alexa Beurle /
Andreas Ruthensteiner (UYCAs)
Tempest 7. – 10. Juni 2007, SCK
Yngling 30. August – 2. September 2007, SYC

3. (4.ges) Wolfgang Riha / Georg Skolaut (SCS)
4. (5.ges) Susanne Skolaut (SCS) / Christoph Skolaut (UYCMo)
6. (7.ges) Justin Kurz / Grgor Jelinek (UYCAs)
7. (8.ges) Seiter Martin / Seiter Sebastian (SCE)
8. (9.ges) Helmut Wollner / Michael Toifl (UYCAs)
10. (11.ges) Willibald Hauer / Arne Grünewald (UYCAs)

Drachen 26. – 29. Juni 2007, UYCAs 2. (3.ges) Franz Hitzberger (UYCAs) / Otto Urban (UYCT) / Stephan Schurich (UYCAs)
3. (4.ges) Stephnie Breitenstein / Dietmar Gfreiner / Helmut Wollner (UYCAs)
4. (5.ges) Alexander Wiesinger (UYCAs) / Helmut Seidl (SCAtt) / Georg Schiemer (SCAtt)
5. (6.ges) Michael Felzmann / Christoph Schindler / Markus Gnan (SCK)
6. (7.ges) Andreas Denk (UYCAs) / Alexander Riklin (ÖSV) / Ernst Frauscher (UYCT)
7. (8.ges) Philipp Winkler (UYCAs) / Udo Moser (UYCAs) / Franz Urlesgerger (UYCWg)
8. (9.ges) Peter Resch / Stephan Langer / Justin Kurz (UYCAs)
9. (10.ges) Kurt Hofer / Philipp Weiser / Raphael Lindeck-Pozza (UYCAs)
10. (11.ges) Jörg Werner / Laurenz Werner / Udo Elsner (UYCAs)
ORC 22. – 28. September 2007, Primosten/CRO 1. Sylvia Vogl (SCK) mit Team
7. Reinhold Stampfl (SVWYS) mit Team
Jugendmeisterschaftsklassen
Optimist 26. August – 1. September 2007, YCBb
Zoom 26. August – 1. September 2007, YCBb 5. (6.ges) Moritz Zieher (SCAtt)
7. (8.ges) Michael Praxmarer (SCA)
9. (10.ges) Carina Zieher (SCAtt)
Laser Radial D 26. August – 1. September 2007, YCBb 1. Veronika Haid (UYCAs)
6. Ulrike Knaus (UYCAs)
Laser Radial open 26. August – 1. September 2007, YCBb 2. (3.ges) Veronika Haid (UYCAs)
7. (10.ges) Fabian Schmidlinger (SVWYS)
8. (11.ges) Oskar Hoff (SCT)
Europe 26. August – 1. September 2007, YCBb wegen Teilnehmermangel abgesagt
420er 26. August – 1. September 2007, YCBb 3. Florian Felzmann (SCK) / Martin Lux (UYCAs)
4. Hermann Beurle / Niki Wieneroither (SCK)
5 (6.ges) Valentina Richter (UYCAs) / Simon Bildstein (YCB)
7. (11.ges) Maximilian Stelzl / Adrian Geislinger (UYCAs)
8. (12.ges) Clemens Krapfenbauer (UYCAs) / L. Ossinger (SCK)
9. (13. ges) Alexander Egger / Max Wienerroither (SCK)
470 H 26. August – 1. September 2007, YCBb 5. (6.ges) Jakob Holzinger (UYCTs) / Paul Srienz (SC AMS)
7. (8.ges) Emanuel Köchert / Philippe D Aligny (UYCT))
Racebord 26. August – 1. September 2007, YCBb wegen Teilnehmermangel abgesagt