Landeskader 2010

OÖSV Landesjugendkader 2010   Optimist Daniel Tassilo HoffKonstantin PunzetMatthäus HoferTobias BöcklTheresa Schiemer Zoom8 Julia HäuplDaniel HollyAnna HollyConstantin Zimmermann-Meinzingen 420 Marc Simmer LaserR Fabian Schmidinger Matthias Gebetsroither Laser Oskar Hoff 29er Michael PraxmarerFlorian HaberlCarina ZieherManuel MorawetzMoritz Zieher 470 Valentina RichterFlorian FelzmannMartin LuxMaximilian Stelzl Adrian Geislinger OÖSV Landesleistungskader 2010    Optimist Daniel …

Landeskader 2009

OÖSV Landesjugendkader 2009 Optimist Konstantin PunzetDaniel Hoff SCAttSCT Zoom8 Daniel HollyAnna HollyJulia Häupl SCAttSCAttSCA 420 Marc Simmer SCT LaserR Fabian Schmidinger SVW-YS Laser Oskar Hoff SCT 29er Michael PraxmarerFlorian HaberlCarina ZieherManuel MorawetzFranziska FreinbergerMoritz Zieher SCASCAttSCAttSCAttSCAttSCAtt 470 Valentina RichterPaula FlickerFlorian FelzmannMartin Lux UYCAsUYCAsSCKUYCAs OÖSV Landesleistungskader 2009 420 Marc Simmer SCT LaserR …

Landesmeister 2008

Klassen, Termine und Sieger aus dem Jahr 2008 Tornado UYCAs Manfred Schönleitner (UYCAs)Georg Hirsch-StronstorFf (SCS) Laser UYCT Mag. Philip Lang UYCAs Laser Radial UYCT Veronika Haid (UYCAs) 420er UYCAs Florian Felzmann SCK Martin Lux UYCAs Yngling UYCAs Mag. Justin Kurz UYCAs Mag. Gregor Jelinek UYCAs Trias   Star UYCAs Dr. …

Partner und Sponsoren

• Pantaenius ist Europas führender Spezialist auf dem Markt für Boots- und Yachtversicherungen und bietet seit rund 50 Jahren maßgeschneiderten Versicherungsschutz für Eigner, Skipper oder Chartercrews. Dass unsere Bootsversicherungen halten, was sie versprechen, bestätigen bereits über 100.000 zufriedene Kunden. Mit Niederlassungen in Europa und Australien garantieren wir einen sorgenfreien Rundum-Service …

Attersee und Traunsee Cup

Zwischenstand/Ergebnisse 2008    08_schmidt_ergebnis.pdf   bericht_traunkirchner_segeltage.pdf   ergebnis_lacus_felix_race.pdf      bericht_traunkirchner_segeltage.pdf   08_warnold_ergebnis.pdf   zwischenwertung4.pdf   endergebniss_6stunden_regatta.pdf Attersee Cup Alles über den Attersee Cup (Geschichte, Termine, Zwischen- und Endergebnisse,…) erfahren Sie auf der Homepage des Attersee Cups   Traunsee Cup Der Traunsee Cup besteht 2008 aus folgenden Regatten: 7. Juni 6 Std. Regatta SCA 5./6. Juli Traunkirchner Segeltage …

Top 10…

bei Welt- und Europameisterschaften 2007 undWelt- und Europacups sowie Eurolympregatten Laser Radial: Jouth Sailing World Chgampionships 4. – 11.8.2007, Scheveningen, Niederlande 9. Veronika Haid (UYCAs) Laser Radial: ISAF Jouth Sailing World Championships 12. – 21.7.2007, Kingston, Ontario, Kanada 8. Veronika Haid (UYCAs) Shark: WM 21. – 27.5.2007, Segelclub Ebensee 3. …

Richtlinien für die Zusammensetzung des Landesjugendkaders und Landesleistungskaders

Landesjugendkader Der Kader wird in allen Olympischen und vom ÖSV benannten Jugendklassen geführt.Es gilt ein Alterslimit von 19 (15 für Optimisten).Als Qualifikation wird die Bestenliste des vergangenen Jahres herangezogen, in der der Segler gewertet wurde (auch bei Umstieg in eine andere Klasse).Eine Trainerstimme ist möglich. Folgende Qualifikationen sind zu erbringen:Optimist: …

Landesjugendkader und Landesleistungskader 2008

Landesjugendkader 2008: Optimist Mark Constantin Simmer (SCT)Daniel Hoff (SCT) 420er Florian Felzmann (SCK) / Martin Lux (UYCAs)Richter Valentina (UYCAs) Laser Radial Veronika Haid (UYCAs)Oskar Hoff (SCT)Ulli Knaus (UYCAs)Fabian Schmiedinger (SVWYS) Zoom8 Lydia Stockinger (SCAtt)Michael Praxmarer (SCA)Julia Häupl (SCA)Moritz Zieher (SCAtt)Carina Zieher (SCAtt) Haberl Ferdinand (SCA)Florian Haberl (SCAtt)Franziska Freinberger (SCAtt) Landesleistungskader …